суббота, 6 апреля 2019 г.

Переходные и непереходные глаголы. Изъявительное наклонение.

                              
1.К данным словам подберите однокоренные слова или другие формы этих слов, в которых на месте ударного звука в корне был бы безударный (или ударное е).Образец: жёлудь — желудей; учёба — учебный.
Дешёвый, жёваный, жёлоб, жёлтый, жёрнов, кошёлка, печёнка, пощёчина, пчёлка, пшёнка, пшённик, расчёска, решётка, учёт, чёлка, чёлн, чёрный, чёрствый, чёрт, чёрточка,, шёпот,
щеголь, шёлк.


 
 Кошкин дом.
Как мы все помн…м, Кошка покупа…т самый лучший участок в коттеджном поселке, где уже прожива…т Козел и Коза, Овца и Баран, семья Свиньи и другие. В нашем рассказе участву…т еще Старая Кошка – тетка нашей героини, также привлека…т к себе внимание Петух, чей дом соседству…т с домом Кошки.
 В течение месяца кошка обустраива…т новый дом: кле…т обои в комнатах, бел…т стены в кухне, син…т в ванной и подсинива…т в постирочной. Ей хоч…тся сделать дом лучшим в поселке. По ходу строительства кошка хваста…тся вовсю и стрем…тся продемонстрировать новые покупки для интерьера: предъявля…т четырехкамерный холодильник, выставля…т на всеобщее обозрение антикварный комод, который внос…т в дом нанятые дворняжки, демонстративно выкидыва…т не подходящие по цвету вазы и заменя…т их новыми.

Соседи обсужда…т новую соседку и негоду…т: "Ну сп…т и вид…т, как бы выпендриться, и не мож…т жить спокойно!" И все с нетерпением ожида…т приглашения на новоселье.
Время беж…т быстро, ремонт постепенно заканчива…тся. И вот наступа…т волнующий момент – в почтовые ящики раскладыва…тся приглашение: "Вечер по случаю новоселья состо…тся в пятницу, когда законч…тся рабочая неделя. Пусть никто не тороп…тся, каждый напь…тся и на…стся, получ…т удовольствие от встречи и разговоров, а кто захоч…т – сыгра…т в картишки или в шахматы. Но пусть гости име…т в виду: дама надева…т вечернее платье, а не приход…т лишь в бриллиантовом колье. Кавалер (им счита…тся только законный супруг!) обува…т еще и сапоги!".
У наших героев проблем не возникн…т, и в пятницу вечером у дома Кошки уже столп…тся народ, разглядывая, в чем гости пожалу…т на новоселье.


Вставить пропущенные буквы:
1вар...т
ве...т
верт...т
2показыва...т
хвал...т
держ...т
3стел...т
круж...т
пил...т
4бор...тся
крас...т
ненавид...т
5плач...т
руб...т
кол...т
6 терп...т
открыва...т
гон...т
7кле...т
ед...т
жал...т
8се...т
стро...т
та...т
9обид...т
растоп...т
смотр...т




Глаголы, которые обозначают действие, переходящее на предмет, называются переходными.
Все остальные глаголы являются непереходными.
Переходные глаголы имеют (или могут иметь) при себе имя существительное или местоимение в винительном падеже без предлога:

брал (что?) книгу (в.п.),             встречать (кого?) его (в.п.)


         При переходных глаголах существительное или местоимение может стоять и в родительном падеже:

  1) при отрицании:
не купил (чего?) хлеба (р.п.),             не выпить (чего?) молока (р.п.);

  2) при указании на часть предмета:
отрезал (чего?) сыру (р.п.),             нарвать (чего?) цветов (р.п.)

 



Подчеркнуть переходные глаголы.  
Снимать обувь, сжигать мосты, начинать беседу, размахнуться изо всех сил, формировать бригаду, премировать за работу, поскользнуться на льду, желать справедливости, стремиться к знаниям, сооружать здание, знакомый маляр, опытный штукатур, начал рисовать, заводской конвейер, баловать ребёнка, открыто ликовать, получать удовольствие от работы, защитить землю, защищаться от врага, отстоять город, стать героем, выполнить долг, гордиться победой, поздравить ветеранов, заботиться о ветеранах, встречать гостя, мириться с другом, считать минуты, белить потолок.



Выписать из текстов переходные -непереходные глаголы, указать возвр. и невозвр. гл., указать вид глаголов.
Катя


Мы целое утро
Возились с ростками.
Мы их посадили
Своими руками.
Мы с бабушкой вместе
Сажали рассаду,
А Катя ходила
С подругой по саду.
Потом нам пришлось
Воевать с сорняками.
Мы их вырывали
Своими руками.
Таскали мы с бабушкой
Полные лейки.
А Катя сидела
В саду на скамейке.
-Ты что на скамейке

Сидишь как чужая?
А Катя сказала: -Я жду урожая.




У глагола 3 наклонения: изъявительное, сослагательное и повелительное. Чтобы нам  не перепутать их, каждое наклонение само расскажет нам о себе.
         
  1. Я – изъявительное наклонение. Я живу с вами в повседневной жизни. Обозначаю действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле.
      Я говорю, говорил, буду говорить или скажу.
  1. Я – сослагательное наклонение. Я помогаю вам мечтать, фантазировать, помогаю представить что-то, что может произойти при определённом условии. Любимое мое выражение «Если бы…». Если бы наступило лето, мы отправились бы с вами в поход.
  2. Я – повелительное наклонение. Я люблю порядок, дисциплину. Я хочу, чтобы вы хорошо учились – Учитесь! не ленились – Не ленитесь!


Я решил бы …
Я сказал бы …
Поспешил бы …
Написал бы …
До чего же замечательное
Наклонение сослагательное
Никогда не чертыхается
Не скандалит, не кричит,
В кресло мягкое забьется
И мечтательно журчит:
Я б турецкий изучил …
Я бы радио включил …
Нет, постойте-ка,
Вначале
Я сыграл бы на рояле …
Я сыграл бы,
Коль умел бы,
Если мог бы,
Полетел бы,
Я бы съел вагон пирожных,
Если только их имел бы.






 
переходные: красить стены, лечить пациента, читать книгу, сшить костюм, расширить рукав, купить чаю, выпить воды, не имеет права, качать ребенка; непереходные: ходить по улицам, верить в добро, гулять в парке, обессилеть от усталости;- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/146534/perehodnyiy-glagol---eto-perehodnyie-i-neperehodnyie-glagolyi
переходные: красить стены, лечить пациента, читать книгу, сшить костюм, расширить рукав, купить чаю, выпить воды, не имеет права, качать ребенка; непереходные: ходить по улицам, верить в добро, гулять в парке, обессилеть от усталости;- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/146534/perehodnyiy-glagol---eto-perehodnyie-i-neperehodnyie-glagolyi

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.